2018-19課外活動成績

中文及普通話科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
07-12-2018

第70屆香港學校朗誦節(粵語集誦)

香港學校音樂及朗誦協會

優良
粵語集誦隊
07-12-2018

第70屆香港學校朗誦節(普通話詩歌獨誦)
亞軍
4B 林祐晨
14-12-2018

第70屆香港學校朗誦節(普通話集誦)
季軍
普通話集誦隊
19-12-2018

第70屆香港學校朗誦節(普通話詩歌獨誦)
季軍
5C 陳俊浩
20-12-2018

第70屆香港學校朗誦節(普通話詩歌獨誦)
季軍
2A 楊泰仁

英文科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
30-11-2018

第70屆香港學校朗誦節(獨誦)
香港學校音樂及朗誦協會
亞軍
4C 余晴茵
11-12-2018

第70屆香港學校朗誦節(男子集誦)
亞軍
男子英詩集誦隊

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
01-12-2018
第五屆全港小學 數學挑戰賽
香港教育大學數學與資訊科技學系及香港天主教教區學校聯會(中學組)

 
團體賽優異獎
5B郭靖藍
5A林芝鋅
5C江卓旂
5A蔡尚喆
個人賽金獎
5C 劉健鋒
個人賽銀獎
5A 蔡尚喆
5B 許梓軒
5C 陳俊浩
個人賽銅獎
5B 汪天霖
5B 吳日煕
個人賽優異獎
5C 黃浩霖
個人賽銀獎
4C 田浩揚
個人賽銅獎
4A 黃葉新
個人賽優異獎
4C 吳宇森
4C鄭若希

常識科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
16-08-2018
Make X 機械人挑戰賽2018

資訊科技教育領袖協會

銀獎
6A 余卓航
6A李 政
優異獎
6A 何雨晴
6A 王嘉琦
6B黃婧盈
15-12-2018
第六屆香港國際學生創新發明大賽

仁濟醫院董事局

金獎
5A 劉適以

音樂科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
25-09-2018
第十屆香港傑出青少年鋼琴家公開賽

高材生文藝發展中心

第三名
6A 曾碧華

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
13-11-2018

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

女乙60米
第8名
5B 黃幸宜
01-12-2018

第四十一屆元朗區舞蹈比賽

康樂及文化事務署

銀獎
舞蹈組
18-01-2019

第三十三屆屯門區舞蹈大賽

康樂及文化事務署

銀獎
舞蹈組

視藝科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
11-01-2019
「明里心 愛共融」畫畫比賽

明愛樂薈牽

優異獎
2A 梁凱晴
優異獎
5A 羅星雅
冠軍
1A 陳玥澄

學生事務組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
11-01-2019
柏立基爵士信託基金傑出學生資助

柏立基爵士信託基金委員會

資助$894
6A蕭悠

中文/英文作文投稿 

成功刊登日期 班別 學生姓名 題目 報刊
25-11-2018
2B

黎星琳

大海真好
公教報 《喜樂少年》2018/19學年 「創作天地」欄目
09-12-2018
4B

林祐晨

一念之差
公教報 《喜樂少年》2018/19學年 「創作天地」欄目
10-10-2018
5B

梁煒彤

一念之間
《星島日報》學生報《陽光校園》 童心童畫欄目

2017-18 課外活動成績

中文及普通話科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
28-11-2017

小學三四年級詩詞集誦(粵語)

香港學校音樂及朗誦協會

季軍
三四年級粵語集誦隊
30-11-2017

小學五六年級詩詞集誦(普通話)

季軍
五六年級粵語集誦隊
09-12-2017

散文獨誦(粵語)

亞軍
6C 謝雅樂
09-12-2017

詩詞獨誦(粵語)

冠軍
1C 陳子情
09-12-2017

2017-2018年全國青少年語文知識(「菁英盃」現場作文初賽)

中國青少年語言文化學會

二等獎
6A 范浩義
6B 徐巧蕎
6C 陳沛謙
三等獎
6A 李衍菁
6A 楊子毅
25-01-2018

「淫褻及不雅物品管制條例」口號創作比賽

香港特別行政區—電影、報刊及物品管理辦事處

優異獎
1C 袁緯諾
1C 吳澧妍
1C 馬愷晴
4B 羅星雅
6B 黃曉桐
6B 庄家銘
6C 唐紫君
19-03-2018

2017-2018年全國青少年語文知識(「菁英盃」現場作文決賽)

中國青少年語言文化學會

二等獎
6A 范浩義
6B 徐巧蕎
19-03-2018

「振筆一呼齊環保」小學生中文寫作比賽

皇仁舊生會中學

優異獎
5C 陳永悅

英文科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
23-04-2018

香港傑出學生詩人(英文)獎

香港資優教育學苑
Poet of the School
5A 李世皓
03-02-2018

全港小學校際Scrabble挑戰賽2018
Hong Kong Crossword Club

Best Player of School
6C 謝雅樂
Bronze Cup Merit
5C李佩曦
6B羅昊邦
6B丘欣巧
6C麥展肇
6C謝雅樂
07-12-2017

英文集誦

香港學校音樂及朗誦協會

亞軍
男子英文集誦隊
06-12-2017

英文獨誦

季軍
5A 袁健聰
06-12-2017

英文獨誦

季軍
1B 余秉峰
06-12-2017

英文獨誦

季軍
5C 韓諾妍
06-12-2017

英文獨誦

季軍
3A 雷詠天
06-12-2017

英文獨誦

季軍
4A 陳俊浩
06-12-2017

英文獨誦

季軍
4A 劉振賢
09-12-2017

天主教南華中學
英文硬筆書法比賽

優異獎
4A 麥展肇

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
26-05-2018

全港小學數學精英選拔賽
保良局

總成績三等獎
6B 丘欣巧
三等獎
6B 丘欣巧
6B 羅昊邦
6C 陳沛謙
26-05-2018

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018總決賽
香港數學奧林匹克協會

二等獎
4A 陳俊浩
4B蔡尚喆
4C劉健鋒
三等獎
5A林崇禧
06-05-2018

2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽
亞洲國際數學奧林匹克聯合會

個人賽銀獎
5C 張柏勤
22-04-2018

2018兩岸菁英數學邀請賽初實
香港數學奧林匹克協會

二等獎
3C 黃葉新
3C 葉子齊
4B 黃健軒
15-04-2018

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018總決賽
香港數學奧林匹克協會

一等獎
4B 蔡尚喆
二等獎
3C 黃葉新
3C 葉子齊
6A 范浩義
三等獎
5A 林崇禧
6C 陳沛謙
24-03-2018

廖寶珊紀念書院 荃灣及葵涌區魔力橋小學邀請賽
廖寶珊紀念書院

季軍
5B 葉皓峯
26-2-2018

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018晉級賽
香港數學奧林匹克協會

一等獎
4A 汪天霖
4B 蔡尚喆
二等獎
3C 黃葉新
4B 黃健軒
6A 范浩義
6B 羅昊邦
6C 陳沛謙
6C 謝雅樂
三等獎
1C 何金賜
3C 葉子齊
5A 林崇禧
5B 何健鋒
7-1-2018

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2018初賽
香港數學奧林匹克協會

一等獎
4B 蔡尚喆
6B 羅昊邦
6C 謝雅樂
二等獎
3C 葉子齊
3C 黃葉新
4A 汪天霖
4B 黃健軒
5A 林崇禧
5B 盧曉玟
6A 范浩義
6B 饒博深
三等獎
5A 何浩賢
5B 何健鋒
5C 張柏勤
5C 嚴邦浚
6C陳沛謙
2-12-2017

第四屆全港小學數學挑戰賽

香港天主教教區學校聯會

團體賽第九名
6A 范浩義
6B 羅昊邦
6C 陳沛謙
6C 謝雅樂
個人賽優異獎
4C 劉健鋒
5B 何健鋒
5B 盧曉玟
5C 張柏勤
6B 徐樂雯
6C 謝雅樂
個人賽銅奬
6B 羅昊邦
6C 陳沛謙
個人賽金奬
4B 蔡尚喆
團體賽優異獎
4A 汪天霖
4B 蔡尚喆
4C 劉健鋒
4C 吳日熙
11-11-2017

【葉紀南盃】數學競技邀請賽

佛教葉紀南紀念中學

計算競賽團體 季軍
6A 范浩義
6A 葉智軒
6B 張駿琦
6B 饒博深
6C 陳沛謙
6C 梁景生
6C 謝雅樂
6C 張志傑
計算競賽 二等獎
6A 葉智軒
6B 饒博深
6C 張志傑
計算競賽 三等獎
6A 范浩義
6C陳沛謙
6C謝雅樂

常識科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
26-05-2018
蒸汽船設計比賽2018

聖文德天主教小學

三等獎
6A 俞淇梵
6B 明子程
6C 林卓鋒
6C 謝雅樂
14-05-2018
校園齊惜福

齊惜福

惜福學生
5A 李世皓
6B 司徒珍儀
08-01-2018
惜碳‧減廢填色比賽

香港青年協會賽馬會葵芳青年空間

亞軍
5C 王韻晴
17-12-2017

STEAM上樓梯機械2017比賽

仁濟醫院林百欣中學

優異獎
5A 林崇禧
6A 蕭浠桐
6B 唐蔚妍

音樂科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
26-03-2018
第70屆香港學校音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

鋼琴獨奏(二級) 冠軍
5A曾碧華
13-03-2018
長笛獨奏 (初級) 亞軍
5A 蕭悠
02-03-2018
聲樂獨唱季軍
6A 黃樂兒

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
27-04-2018

荃灣區小學校際游泳比賽

香港學界體育聯會荃灣區小學分會

男甲50米自由泳冠軍
男甲50米蛙泳冠軍
6A 范浩義
男甲50米背泳冠軍
男甲50米蝶泳季軍
6B 鄧子朗
男丙50米蛙泳季軍
4C 吳珈謙
男甲4x50米自由泳接力殿軍
男甲團體亞軍
6A 范浩義
6A 楊子毅
6B 鄧子朗
6B 羅昊邦
6B 黃浩芹
08-03-2018

第十四屆香港校際體育舞蹈錦標賽

香港體育舞蹈總會

拉丁舞雙項 (森巴 鬥牛) 冠軍
6C 鄧罡揚
拉丁舞三項 (查查查 倫巴 牛仔) 亞軍
18-01-2018

第54屆學校舞蹈節小學高年級組中國舞(群舞)

教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦

甲級獎
舞蹈組
26-11-2017

第40屆元朗區舞蹈比賽

康樂及文化事務署元朗區康樂事務辦事處

金獎
舞蹈組
04-08-2017
05-08-2017

全國青少年競技空手道錦標賽

國家體育總局

女子25kg冠軍
4C 黃幸宜
10-09-2017
17-09-2017

全港空手道青少年大賽

中國香港空手道總會

女子亞軍
4C 黃幸宜
14-11-2017

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

女丙擲壘球殿軍
4C 黃幸宜
傑出運動員
女甲鉛球冠軍(破大會紀錄)
女甲100米季軍
6B 張駿琦
05-10-2017

第八屆YM分齡游泳賽

香港中華基督教青年會 新界會所

男子F組50米自由泳冠軍
(破大會紀錄)
50米蛙泳亞軍
6A 范浩義
08-10-2017

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署
荃灣區體育康樂聯會

男子青少年HIJ組
4x50米自由泳接力冠軍
6A 范浩義
男子青少年HI組
200米胸泳亞軍
6B 羅昊邦
男子青少年HIJ組
4x50米四式接力冠軍
6B 羅昊邦
6B 鄧子朗

視藝科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
07-04-2018
「智慧城市」填色比賽

香港工程師學會

優異獎
1C 楊皓暉
20-01-2018
校際郵集設計比賽工作坊

郵票策劃及拓展處

亞軍
5C 王韻晴
優異獎
5B盧曉玟
5B俞靜妍
21-12-2017
「明愛中心返嚟喇!」親子繪畫比賽

荃灣明愛中心

亞軍
3A 梁景霖
優異獎
1B 唐梓朗
10-12-2017
「海洋的新衣」T恤圖案設計比賽

漁農自然護理署

優異獎
1A 梁凱晴
25-11-2017
「特“色”香港2017:開心放暑假篇」全港小學生填色比賽

聖公會蔡功譜中學

優秀獎
2A 陳芯懿
2B 何俊昇
3B 余晴茵
5A 陳貝宜
5B 王子裕
6A 李衍菁
07-04-2018
「智慧城市」填色比賽

香港工程師學會

優異獎
1C 楊皓暉

學生培育組─訓輔 

日期 活動名稱 主辦單位 獎項 獲獎學生
22-06-2018
明愛出色小義工獎勵計劃

香港明愛

以愛服務大獎
本校
傑出義工獎
4A 馮梓婷
4B許梓軒
4B顏秀嵐
紅獎
4A 趙祉喬
4A 馮梓婷
4A 何諾依
4A 李康喬
4A 鄧卓嘉
4A 唐麒軒
4B 蔡可韾
4B 許梓軒
4B 顏秀嵐
4B 彭晞嵐
4B 戴穎韜
4B 蔡尚喆
4B 區潓蕎
4C 周延橤
4C 趙穎喬
4C 朱文盈
4C 盧映彤
4C 黃幸宜
5A 陳宇軒
5A 伍君誠
5A 吳泳瑤
5A 王嘉琦
5A 楊紫瑤
5B 盧曉玟
5C 江芷軒
5C 楊梓培
6C 朱凱霖
6B 唐蔚妍
6C 周子傑
橙章(二星章)
5A 陳貝宜
5A 李彥彤
5A 楊婉儀
5B 陳穎詩
5B 黃婧盈
5C 紀楚棋
5C 李佩曦
5C 王韻晴
6A 陳嘉雯
6A 黃樂兒
6B 曾雨晴
6C 張志傑
黃章(三星章)
6A 鄭佩怡
6B 羅昊邦
6B 李沛恩
6B 盧逸晞
6C 戴穎心
6C 唐紫君
6C 謝雅樂
6C 黃嘉穎
05-05-2018
明愛賽馬會「家‧友‧導航」社區伙伴計劃 「感動時刻」家庭攝影比賽

明愛賽馬會「家‧友‧導航」社區伙伴計劃

網上最受歡迎獎
1C 楊皓輝家庭

學生事務組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
05-05-2018
2017-2018學年 「荃葵青區學生飛躍表現獎勵計劃」

荃灣區小學校長會

學業獎金獎
1C 湯鴻鑫
2C 宋曉漫
3B 陳熲熹
4B 陳樂恆
5B 曾啓睿
6A 李衍菁
04-01-2018
「2017第三屆全港青少年進步獎」

杜葉錫恩敎育基金

優異獎
4B 蔡可馨
5B 潘玉倫
6C 何曼容

跨學科_資優組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
04-07-2018
「環保基金 藍海洋小記者」成果展示日
展板、城市模型製作比賽

環保生態協會

優秀獎
4A 汪天霖
4A 陳俊浩
4A 劉適以
4A 劉振賢
4B 許梓軒
4B 林芷晴
4B 顏秀嵐
4C 劉健鋒
4C 關皓仁
4C 謝泓熹
環保基金 藍海洋小記者 學生獎

傑出獎
4A 汪天霖
優秀獎
4A 陳俊浩
4A 劉適以
4A 劉振賢
4B 許梓軒
4B 林芷晴
4B 顏秀嵐
4C 劉健鋒
4C 關皓仁
4C 謝泓熹
04-01-2018
「2017第三屆全港青少年進步獎」

杜葉錫恩敎育基金

優異獎
4B 蔡可馨
5B 潘玉倫
6C 何曼容

中文/英文作文投稿 

成功刊登日期 班別 學生姓名 題目 報刊
15-12-2017
3A

梁景霖

地鐵失散記
公教報 《喜樂少年》2017/18學年 第6期 「創作天地」欄目
18-04-2018
2B

陳亦儕

西瓜皮
公教報 《喜樂少年》2017/18學年 第24期 「創作天地」欄目

童軍 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
29-10-2017
金紫荊獎章

香港童軍總會

金紫荊獎章
6A 李可盈
6A 蕭浠桐
6B 李沛恩
6C 高澤軒
6C 麥展肇
6C 黃嘉穎

2016-17 課外活動成績

中文及普通話科

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
30-11-2016

五六年級普通話詩詞集誦

香港校際音樂及朗誦協會

冠軍
女子集誦隊
22-11-2016

普通話詩詞獨誦

季軍
2A余晴茵
1-12-2016

粵語散文獨誦

亞軍
6A 梁 慧
14-12-2016

粵語詩詞獨誦

亞軍
6A 梁 慧
5-12-2016

普通話散文獨誦

季軍
6A梁詠斯

英文科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14-12-2016

男子英文集誦

香港校際音樂及朗誦協會

亞軍
4-6年級男子集誦隊
19-12-2016

英文獨誦

季軍
2A鄭為心
24-4-2017 2016/17 香港傑出學生詩人(英文)獎 香港資優教育學苑
第5至10名優異獎狀
6B 邵慧言
7-5-2017 Happy kids bountiful life award scheme (快樂的我) 作文比賽 家庭與學校合作事宜委員會
獎狀
海洋公園入場券
2A龐世榮
2A余晴茵
2B許世韜
3A黃健軒
3A卓俊鑫
3C汪天霖
4A黃嘉駿
4B嚴邦浚
4C霍家維

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
3-12-2016

第三屆全港小學數學挑戰賽

香港天主教教區學校聯會(中學組)

個人賽銀奬
6A馮晰哲
6A梁詠斯
5B張駿琦
個人賽銅奬

5A范浩義
5B羅昊邦
5C陳沛謙
5C周子傑
4C張柏勤
4C范世傑

個人賽優異獎

6A冼樂希
6A邵慧喬
6B戴聰浩
6B邵慧言
6C潘樂圓
5A李可盈
4C袁健聰

6-12-2016 第十二屆全港小學數學比賽(荃灣區) 香港理工大學
優良獎狀
5C陳沛謙
01-1-2017 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽初賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A馮晰哲
6A梁詠斯
二等獎
3A黃健軒
6B戴聰浩
三等獎
6A黃寶兒
6A梁慧
2017年1月 「華盃」奧數之星創新思維全國聯賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A梁詠斯
二等獎
5B羅昊邦
12-2-2017 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽晉級賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A馮晰哲
二等獎
3A黃健軒
6A梁詠斯
26-3-2017 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽總決賽 香港數學奧林匹克協會
一等獎
6A馮晰哲
三等獎
3A黃健軒
6A梁詠斯
25/3/2017 「優數盃」國際數學大賽 啟幼國際數學學會
一等獎
6A梁詠斯
二等獎
5B羅昊邦
12-3-2017 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳賽》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽 香港數學奧林匹克協會
金獎
6A梁詠斯
銀獎
3A黃健軒
4C張柏勤
5C謝雅樂
銅獎
3A方正行
4B余卓航
4C袁健聰
5C麥展肇
6A李睿苓
6A黃寶兒
14-5-2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽 香港數學奧林匹克協會
銀獎
4C張柏勤
5C謝雅樂
6A梁詠斯
銅獎
3A黃健軒
5C麥展肇
6A李睿苓
6A黃寶兒
20-5-2017 教區學校第三屆數學比賽個人賽 教區學校聯會
三等獎
4C 林崇禧
5C 陳沛謙

常識科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年11月

綠色生活愛地球環保比賽

荃灣區公民教育委員會

優異獎
3C許梓軒
17-12-2016

第四屆香港國際學生創新發明大賽

仁濟醫院林百欣中學

銀獎
5A范浩義
5B李沛恩

音樂科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生

第69屆香港學校音樂節

香港校際音樂及朗誦協會

   
  鋼琴獨奏一級
良好獎狀
2A余晴茵
  鋼琴獨奏一級
良好獎狀
2B李靜儀
  鋼琴獨奏一級
亞軍
2B王重元
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
2C楊泰日
  鋼琴獨奏一級
良好獎狀
3A朱文盈
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3A梁煒彤
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3A吳焯林
  鋼琴獨奏三級
優良獎狀
3A郭靖藍
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3B吳日熙
  鋼琴獨奏一級
優良獎狀
3B江卓旂
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3C汪天霖
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3C劉振賢
  鋼琴獨奏二級
優良獎狀
3C葉伊晴
  鋼琴獨奏三級
良好獎狀
4A李佩曦
  鋼琴獨奏三級
優良獎狀
4B余卓航
  鋼琴獨奏五級
優良獎狀
4C蕭悠
  童聲獨唱
亞軍、榮譽獎狀
5A黃樂兒
  鋼琴獨奏三級
良好獎狀
5A梁加穎
  鋼琴獨奏四級
良好獎狀
5A馮優柔
  鋼琴獨奏四級
季軍、優良獎狀
5B張駿琦
  鋼琴獨奏四級
優良獎狀
5C謝雅樂
  揚琴獨奏(中級組)
良好獎狀
6A倪慶齡
  中文聖詩合唱
優良獎狀
歌詠團

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
18-09-2016

葵青區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子青少年組4x50米自由泳接力
6A馮晰哲
02-10-2016

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子青少年組100米蝶泳 季軍
6A馮晰哲
02-10-2016

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子青少年組100米蝶泳 季軍
6A馮晰哲
男子青少年組
50米胸泳 冠軍
50米捷泳 冠軍
4x50米捷泳接力 冠軍
5A 范浩義
10-10-2016

慈善PB跑2016

香港導盲犬服務中心

2003-2005組別 男子個人10km 季軍
6A袁緯軒
15-10-2016

newline喜愛夜跑

香港全能運動學會

1.5km亞軍
6A袁緯軒
23-10-2016

秋日祭奔fun

飛達田徑會

男子05組 100m 冠軍
6A袁緯軒
06-11-2016 匯聚盃體育舞蹈公開賽 香港體育舞蹈總會
混合組雙項 查查查/牛仔舞 第2名 森巴/鬥牛舞   第2名 個人雙項 森巴/鬥牛舞   第1名 查查查/牛仔舞 第2名
1A李姵霖
22-11-2016

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

男乙100米亞軍
5A葉智軒
男乙擲壘球 殿軍
5B黃卓瀚
男子乙組團體優異
 
20-12-2015

荃灣區舞蹈比賽

康樂及文化事務署

金獎
舞蹈組
7-1-2017 拯溺(泳池)分齡賽 康樂及文化事務署
50M拯溺背泳賽 男子少年甲組季軍
5B羅昊邦
22-1-2017 第53屆學校舞蹈節 香港學界舞蹈協會
高年級組 中國舞甲級獎
舞蹈組
5-2-2017 群青體育舞蹈公開賽 群青體育舞蹈會
二項:第三名 森巴舞 鬥牛舞
6A梁慧 6C黃俊彥
三項:第二名
查查查
倫巴舞
牛仔舞
五項全能:第三名
21-2-2017 荃灣區小學校際籃球比賽 學界體育聯會
男子組冠軍
4C 袁健聰
5B 郭宇軒
5B 冼延臻
5C 吳旻謙
6A 許展國
6B 馬境辰
6B 曾日朗
6C 冼偉健
6C 鍾文豪
6C 李建熹
6C 黃俊彥
6C 王嘉炫
傑出運動員
6C 冼偉健
6C 黃俊彥
25-2-2017 第13屆香港校際體育舞蹈錦標賽 香港體育舞蹈總會
分組賽 鬥牛舞  第三名
森巴舞  第三名
查查查  第四名
倫巴舞  第四名
6A梁慧
6C黃俊彥
26-2-2017 第53屆學校舞蹈節 香港學界舞蹈協會
牛仔   甲級獎 查查查 甲級獎
5B徐巧蕎
6C黃俊彥
3-3-2017 葵青區舞蹈比賽 康樂及文化事務署
金獎
舞蹈組
5-3-2017 香港校際體育舞蹈公開賽 香港體育舞蹈總會
分組賽 森巴舞  季軍
鬥牛舞  季軍
牛仔舞  亞軍
決賽
森巴舞  第四名
鬥牛舞  季軍
牛仔舞  季軍
5C鄧罡揚
28-4-2017 荃灣區小學校際游泳比賽 學界體育聯會
男甲100米自由泳亞軍
6A 馮晰哲
男甲50米背泳季軍
6A 馮晰哲
男甲50米蝶泳殿軍
5B 鄧子朗
男甲4x50米自由接力亞軍 及 男甲團體亞軍
6A 馮晰哲
5B 鄧子朗
6A 蘇浚彥
6B 方卓謙
男乙50米自由泳冠軍
5A 范浩義
男乙50米蛙泳冠軍
5A 范浩義
男乙100米蛙泳季軍
5B 羅昊邦
男乙團體殿軍
5A 范浩義
5B 羅昊邦

視藝科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年

第九屆校園藝術大使

香港藝術發展局

 
6B甘祉穎
6C鄭凱穎
2017年1月

向老師致敬2016-四格漫畫創作比賽

敬師運動委員會

亞軍
4A何欣庭

學生培育組─訓輔 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
22-6-2017 明愛出色小義工獎勵計劃 香港明愛
一星章
4A陳穎詩
4A陳貝宜
4A李佩曦
4A紀楚棋
4A王韻晴
4B霍詠彤
4B俞靜妍
4C黃婧盈
4C李彥彤
4C楊婉儀
4C林崇禧
5A黃樂兒
5A陳嘉雯
5B曾雨晴
5C張志傑
二星章
5A鄭佩怡
5B李沛恩
5B羅昊邦
5B盧逸晞
5B謝雅樂
5B徐巧蕎
5C唐紫君
5C黃嘉穎
5C戴穎心
6A黃寶兒
6C黃婧玥
三星章
6A范家珺
6A歐凱晴
6A倪慶齡
6A邵慧喬
6A梁凱茵
6B邵慧言
6C李沛恒
傑出表現獎
4A紀楚棋
5C唐紫君
6A范家珺

跨學科_資優組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生 負責老師
19-06-2017 「卓越今天. 成就將來」青少年領袖獎勵計割2017 馮漢柱教育基金及萬鈞教育基金
傑出學生
5B張駿琦
梁惠芬
邵翠萍

2015-16 課外活動成績

 

中文及普通話科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年3月

2015-2016年全國青少年語言知識大賽 (現場作文全國總決賽)

中國表少年語言文化學會

三等獎 5A梁 慧
5A 梁詠斯
2016年1月

2015-2016年全國青少年語言知識大賽 (現場作文決賽)

三等獎 5A梁 慧
5A 梁詠斯
2015年11月

2015-2016年全國青少年語言知識大賽 (現場作文公開賽)

一等獎 5A 梁 慧
二等獎 5A 梁詠斯
11-12月

第六十七屆香港學校朗誦節中文朗誦 普通話 詩詞獨誦

香港學校音樂及朗誦協會

季軍 2C 陳俊浩
季軍 5C 鄭曉倩
粵語-散文獨誦 季軍 4A 謝雅樂
普通話-散文獨誦

季軍 5A 梁 慧

英文科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年6月13日

Code to Learn Quality Education Fund Thematic Network (QTN)

The Chinese University of Hong Kong

Second Runner-up 5B Ng Tik Wai
Outstanding Awards 5C Huang Ching Yuet
Merit Awards 5C Cheng Hoi Wing
5C Poon Lok Yuen
5C Tom Cassandra Lei Wun
My Favourite Language Games 5C Huang Ching Yuet
5C Tom Cassandra Lei Wun
5B Ng Tik Wai
5C Poon Lok Yuen
5C Cheng Hoi Wing
5A Ngai Hing Ling
5A Leung Wing Sze
5C Chan Ngo Hin
5A Fung Sik Chit
5A Lee Yui Ling
2016年5月30日

童年童悅英文進步獎勵計劃

童年童悅基金有限公司

Most Improvement Award 6A Pang Yui Cho, Joe
2016年5月7日

小學校際英文拼字大賽2016

香港英文拼字協會

傑出表現獎 6C 王子滐
2016年5月

2015/16香港傑出學生詩人(英文)獎

香港資優教育學苑

Poet of the School 5B 區嘉容
11-12月

第六十七屆香港學校朗誦節英文朗誦詩詞獨誦

香港學校音樂及朗誦協會

季軍 5C 譚麗韻
4A 鄧子朗
第六十七屆香港學校朗誦節英文朗誦男子集誦

亞軍 集誦隊

數學科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
21-5-2016
教區學校第二屆數學比賽個人賽
教區學校聯會
二等獎 4A謝雅樂
三等獎 4B葉智軒
4C陳沛謙
15-5-2016
AIMO決賽
香港數學奧林匹克協會
銀獎 2C黃健軒
15-5-2016
AESC初賽
香港數學奧林匹克協會
銅獎 6A勞思瑜
15-5-2016
AIMO晉級賽
香港數學奧林匹克協會
金獎 5A梁詠斯
銀獎 5A 馮晰哲
銅獎 5B戴聰浩
2-5-2016
優數盃數學大賽數學組
香港數學奧林匹克協會
一等獎 5A梁詠斯
11-4-2016
奧海盃數學競賽
奧海盃亞洲教育競賽有限公司
銅獎 5A梁詠斯
2016年3月
多元智能盃數學比賽
香港珠算協會
優異獎 6A勞思瑜
30-4-2016
數學奧林匹克選拔賽
香港數學集團
優良獎 5A梁詠斯
5B戴聰浩
27-3-2016
「華夏盃」數學比賽決賽
香港數學奧林匹克協會
二等獎 5A馮晰哲
三等獎 5A梁詠斯
5A黃寶兒
6A梁雍琦
21-2-2016
AIMO初賽
香港數學奧林匹克協會
金獎 2C黃健軒
5A馮晰哲
銀獎 5A梁詠斯
銅獎 4A麥展肇
5B戴聰浩
21-2-2016
「華夏盃」數學比賽初賽
香港數學奧林匹克協會
二等獎 5A梁詠斯
5A馮晰哲
6A梁雍琦
三等獎 5A黃寶兒
1-1-2016
「華盃」數學比賽初賽
香港數學奧林匹克協會
一等獎 5A梁詠斯
二等獎 5A邵慧喬
三等獎 4A謝雅樂
5B邵慧言
5B戴聰浩
5C勞心柔
6A勞思瑜
6C賴霆軒
1-1-2016
「華夏盃」數學比賽初賽
香港數學奧林匹克協會
二等獎 6A勞思瑜
6A梁雍琦
5-12-2015

第二屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

香港天主教教區學校聯會 

個人賽銀獎 邵慧喬
梁詠斯
馮晰哲
團體賽第七名 梁詠斯
馮晰哲
邵慧言
潘樂圓
2015年8月

國際數學觀摩賽

台灣省商業會、中華民國全國商業總會、台灣省算學學會 

第四名 5A梁詠斯
2015年8月

SASMO決賽成績

香港數學奧林匹克協會

銀獎 6A勞思瑜
20-7-2015

優數盃數學大賽數學組(決賽)
啟幼國際數學學會

狀元獎 5A馮晰哲
一等獎 5A梁詠斯
二等獎 5B戴聰浩
5C潘樂圓
三等獎 6B黃鎮恒
優異獎 6B林子謙
20-7-2015

優數盃數學大賽心算組(決賽)
啟幼國際數學學會 

第四名 6B林子謙
11-7-2015

數學大王國際邀請賽決賽

香港資優教育學會 

三等獎 6A勞思瑜

常識科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2015年12月

我的低碳生活低碳四步曲:四格漫畫比賽

綠色力量

積極參予大獎  

體育科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
14/5/2016

香港校際體育舞蹈公開賽

香港體育舞蹈總會

牛仔舞 銅獎
鬥牛舞 銅獎
倫巴舞 銅獎
3C李英浩
10/4/2016

樂心繽紛RUN

樂心會

2公里 男子少年組10-11歲組 冠軍 5A袁緯軒
27/3/2016

香港小童群益會2016兒童長跑比賽

美孚青少年綜合服務中心

男子少年組 冠軍 5A袁緯軒
5/3/2016

第21屆香港校際體育舞蹈錦標賽

香港體育舞蹈總會

查查查(小組賽) 第二名
查查查(決賽) 第六名
倫巴舞(小組賽) 第五名
牛仔舞(決賽) 第五名
鬥牛舞(決賽) 第四名
5A梁慧
5C 黃俊彥
2/3/2016

學校舞蹈節

香港學界舞蹈協會

查查查  甲級獎 5A梁慧
5C 黃俊彥
牛仔舞 乙級獎 5A梁慧
5C 黃俊彥
6B 江卓琳
6C 范樂頤
2/2/2016

荃灣區小學校際籃球比賽-男子組

學界體育聯會

季軍 4C 柯柏滈
4C 黃卓賢
5A 陳韜文
5B 馬境辰
5B 曾日朗
5C 冼偉健
5C 鍾文豪
5C 李建熹
5C 黃俊彥
5C 王嘉炫
6A 黃穎軒
6A 余景揚
6B 陳子謙
6B 李浩朗
傑出運動員 6A 余景揚
20/1/2016

香港學校舞蹈節

香港學界舞蹈組協會

甲級獎 舞蹈組
16/1/2016

屯門區舞蹈比賽

屯門文藝協進會

金獎 舞蹈組
13/12/2015
荃灣區舞蹈比賽

康樂及文化事務署

金獎 舞蹈組
30/11/2015
2015-2016年度全港小學校際網球比賽

學界體育聯會

男子乙組 個人賽 優異獎 5A 袁緯軒
22/11/2015
東區分齡網球比賽

學界體育聯會

12歲或以下男子雙打少年組 亞軍 5A 袁緯軒
3/11/2015

荃灣區小學校際田徑比賽

學界體育聯會

女丙 擲壘球 季軍 4B 吳穎恩
男乙 100米 殿軍 5A袁緯軒
男乙 4 X 100 接力殿軍 5A王鍵森
5A袁緯軒
5C黃俊彥
5C冼偉健
22/11/2015

東區分齡網球比賽

康樂及文化事務署

12歲或以下
男子雙打少年組 亞軍
5A 袁緯軒
9/8/2015
16/8/2015

2015全港空手道青少年大賽

中國香港空手道總會

6至7歲組別 季軍 2C 黃幸宜
16/8/2015

離島區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子9至10歲組別
50米背泳 季軍
50米自由泳 季軍
5A 馮晰哲
16/8/2015

荃灣區分齡游泳比賽

康樂及文化事務署

男子9至10歲組別
100米背泳 季軍
5A 馮晰哲

視藝科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2015年11月至2016年7月

第七屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

第七屆校園藝術大使 6A梁雍琦
6A鍾恩熙
2015年12月

第七屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

亞軍 6B 陳芷瑤
優異獎 5A 梁凱欣
2016年2月

「安全社區」親子繪畫比賽

荃灣安全社區督導委員會

優異獎 4C唐紫君

音樂科 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年2月至3月

第68屆香港學校音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

鋼琴獨奏一級 優良獎狀 1B楊泰日
2B朱文盈
2B葉伊晴
2B吳焯林
鋼琴獨奏一級 亞軍 2C江卓旂
鋼琴獨奏一級 良好獎狀 1C蔣芷晴
1C趙梓晴
2A汪天霖
2B梁煒彤
4B葉智軒
3B吳泳瑤
鋼琴獨奏二級 優良獎狀 2B劉振賢
2B劉健鋒
2C郭靖藍
3C陳穎怡
4A朱凱霖
4A梁加穎
4C黃嘉穎
鋼琴獨奏二級 良好獎狀 4C 明子程
鋼琴獨奏三級 亞軍 4A 謝雅樂
鋼琴獨奏三級 亞軍 4A 謝雅樂
鋼琴獨奏三級 優良獎狀 4A 張駿琦
6B許怡琳
鋼琴獨奏四級 良好獎狀 5C 鄭曉倩
鋼琴獨奏五級 優良獎狀 6B 黃鎮恒
鋼琴獨奏七級 良好獎狀 6A 梁雍琦
中阮獨奏初級組 良好獎狀 6A梁傲璇
小提琴獨奏三級 良好獎狀 5B方卓謙
中文聖詩合唱 良好獎狀 歌詠團
童聲獨唱 冠軍 2C沈昕穎

跨學科-公民教育組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
5/3/2016

CYC Amazing Teens

CYC (Tsuen Wan)

個人分享優異獎 4C 唐紫君
專題報告: 最佳創意獎
我最喜愛優異獎
評判大獎
4C李寶盈
4C唐紫君
5A范家珺
5A梁慧
5A倪慶齡
5B陳詩宇
5B黃家樂
5C鄭凱穎
5C李羿瑤
5C勞心柔
2016年1月

2015/16有問有答<基本法>問答比賽

公民教育委員會

   
1/11/2015 - 21/11/2015

「沖沖五分鐘」學界大挑戰 

綠色力量
   
23/10/2015
「綠色生活愛地球」環保比賽

荃灣區公民教育委員會、圓玄學院

   

宗教培育組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年4月

天主教香港教區宗教教育獎

天主教香港教區

天主教香港教區宗教教育獎 6A 林紫晴
6B 郭梓樂
6C黃雅彤
RICHEELE

學生培育組 

日期 活動名稱 主辦單位/科組 獎項 獲獎學生
2016年6月22日

『明愛出色小義工獎勵計劃』

香港明愛

一星章 4A 謝雅樂
4A 鄧子朗
6A 盧逸晞
4A 梁加穎
4A 劉駿怡
4B 戴穎心
4B 徐巧蕎
4B 李沛恩
4C 何嘉穎
4C 唐紫君
4C 黃嘉穎
4C 鄭佩怡
5A 黃寶兒
5C 黃婧玥
4A 羅昊邦
6A 李嘉棋
6B 陳怡焮
二星章 5A 梁 慧
5A 邵慧喬
5A 范家珺
5A 歐凱晴
5A 梁凱茵
5B 邵慧言
5C 潘樂圓
5C 李沛恒
6A 朱佩欣
6C 區鎧祺
5A 倪慶齡
三星章 6C 楊靖曈
6C 范樂頤
6C 黃雅彤
6C 黃景宜
傑出義工獎 6A 朱佩欣
4C 何嘉穎
4C 鄭佩怡