學習活動

2016-17年度

活動名稱

相片集 / 學生作品

獎項

港鐵荃灣站社區畫廊 (7月份)

相片集

 
傑出藝術家探訪計劃
(沙畫藝術家 – 趙惠芝小姐)

相片集

 
「荃」家藝術作品展

相片集

 
六年級環保玩意大賽

相片集-6A

相片集-6B

相片集-6C

最受P.1,2學生喜愛大獎﹕
6A 雪糕球 (23票)
(姚俊言_袁緯軒_王鍵森_蘇浚彥)
6B 迷宮 (25票)
(林駿培_陳文濤_曾順起_陳梓賢_溫俊華_洪承佑)
6C 投球手 (23票)
(鄭曉倩_鄭凱穎_黃婧玥_勞心柔_何泳希)
第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017

學生作品

 
港文化‧港創意厦村友恭學校及鄧氏宗祠展覽

相片集

 
2017香港花卉展覽賽馬會學童繪畫比賽

相片集

 
16-17學校文化日﹕「同遊屏山鄧族文物館」

相片集

 
品德教育漫畫創作比賽

學生作品

 
視藝專題展板問答遊戲

4月展板

2月展板

11月展板

9月展板

 
向老師致敬繪畫比賽

優異作品(小四至小六)

優異作品(小一至小三)

學生作品

亞軍﹕
4A 何欣庭

校內優異獎﹕
6C譚麗韻
6C潘樂圓
6B譚熙瑜
6A梁凱茵
6A倪慶齡
4A何欣庭
3C何諾依
3B鄒佩婷
2C楊泰日
2B譚紫琪
2B楊嘉慧
1B葉泳

中秋彩燈日 及
「『荃』家團圓慶中秋‧共渡佳節樂悠悠 」- 親子環保花燈創作比賽

相片集

得獎作品

早會頒獎

初小冠軍﹕2B 王汶軒
初小亞軍﹕2A 余晴茵
初小季軍﹕2B 鍾文謙

中小冠軍﹕3B 張煒杰
中小亞軍﹕3B 沈昕穎
中小季軍﹕3C 汪天霖

高小冠軍﹕5C 黃嘉穎
高小亞軍﹕6A 倪慶齡 6B 譚熙瑜
高小季軍﹕5C 唐紫君

同學最LIKE大獎﹕ 2A 冼家悅
2C 葉家希
3B 張煒杰
5C 麥展肇
6A 梁凱茵

2015-16年度

活動名稱

相片集 / 學生作品

獎項

「荃」家藝術作品展 活動相片  
視藝專題展板問答遊戲 9月展板
12月展板
3月展板
5月展板
信社: 160分
望社: 80分
愛社: 120分

「真福由我行」繪畫活動

學生作品
冠軍﹕3C王韻晴、4A麥展肇
亞軍﹕3A盧曉玟、4C梁景生
季軍﹕3A蔡柏喬、4B陳韶詩
優異﹕3B陳永悅、3B陳宇軒、
            3C葉皓峯、4A李佳琪、
            4B徐樂雯、4C黃嘉穎
 

健力氏字母創作填色大賽

學生作品
亞軍     6B陳芷瑤
優異獎 5A梁凱欣
 

第八屆校園藝術大使計劃

 
6A 梁雍琦 
6A 鍾恩熙
 

學校文化日(P.5)「互動歷史 童玩世界 - 香港 六七十年代兒童生活」

相片集  

「安全社區親子繪畫比賽

學生作品

優異獎  4C唐紫君

「 愛遍『荃』家 ‧ 喜迎中秋 」-
親子環保花燈創作比賽

中秋綵燈日

中秋花燈頒獎

初小冠軍﹕1B 王汶軒
初小亞軍﹕2B 劉適以
初小季軍﹕2B 區潓蒿
中小冠軍﹕4C 黃嘉穎
中小亞軍﹕3B 何欣庭
中小季軍﹕4A 麥展肇
高小冠軍﹕6C 范樂頤
高小亞軍﹕5C 劉藝璇
高小季軍﹕6C 高俊希
 
同學最LIKE大獎﹕
1A 冼家悅
1B 郭玟榛
2C 王沚祈
5A 倪慶齡
6A 曹嘉鋒

 

2014-15年度

活動名稱

相片集 / 學生作品

獎項

「荃」家藝術作品展 相片集  
展能藝術家訪校計劃 相片集  

視藝專題展板問答遊戲

 

信社: 120分
望社: 100分
愛社: 140分

「勇敢無限FUN」填色比賽

學生作品

有待公佈

五年級「前威菲路軍營紙模型製作」工作坊

相片集  

四至六年級「親切共融藝術家」活動

相片集  

第七屆校園藝術大使計劃

 

6C 陳嘉詠 6C 吳穎其

四年級「認識傳統風俗-花牌手作坊」

相片集

 

我的海洋夢-粵港澳海洋生物繪畫比賽

學生作品

2C 譚曉楠 , 4B 譚熙瑜的作品獲邀於香港展出

「惜生命‧慶團圓‧喜迎秋 」-
親子環保花燈及燈謎創作比賽

相片集

初小冠軍﹕1A 王沚欣
初小亞軍﹕2B 陳宇軒
初小亞軍﹕1C 鄒佩婷

中小冠軍﹕4C 梁凱茵
中小亞軍﹕4B 譚熙瑜
中小亞軍﹕4A 葉景熙

高小冠軍﹕6C 陳硯嵐
高小亞軍﹕5C 范樂頤
高小季軍﹕6C 周涴涎

同學最LIKE大獎﹕
1B 施錦楹
5C 范樂頤
2A 蕭悠
3A 麥展肇
4B 倪慶齡

 

2013-14年度

活動名稱

相片集 / 學生作品

獎項

「愛滿荃家・樂迎中秋」-
親子環保花燈及燈謎創作比賽

相片集

初小冠軍﹕2C 黃嘉穎
初小亞軍﹕2A 麥展肇
初小季軍﹕1A 梁顥暽

中小冠軍﹕4B 范樂頤
中小亞軍﹕4A 黃敏熹
中小亞軍﹕4C 高俊希

高小冠軍﹕6B 盧文樂
高小亞軍﹕5B 袁健斌
高小亞軍﹕5A 胡龍逸

五年級 解「構」歷史建築工作坊

 

 

四年級「前威菲路軍營紙模型製作」工作坊

相片集

 

四至六年級 吉卜力工作室場面設計手稿展

相片集

 

百變悟空新裝設計

 

優秀設計獎﹕5B 馮嘉俊
優秀設計獎﹕5C 陳嘉詠
優秀設計獎﹕5C 周涴涎

明愛60週年慶祝活動填色比賽

學生作品

小學組優異獎﹕1C 李英浩
小學組優異獎﹕3B 倪慶齡
小學組亞軍﹕4C 林紫晴

香港花卉展覽繪畫比賽

相片集

初小組嘉許獎﹕2B 明子程
高小組嘉許獎﹕5A 梁凱婷

港鐵社區畫廊

學生作品

1A 葉皓峯
1C 劉浩賢
5A 張詠琳
5C 陳宇婷
6A 黃品燁
6B 馬愷婷
6C 饒海天
6C 林泳泠
6C 黎己瑜

童夢高飛親子繪畫創作比賽

學生作品

高小組優異獎﹕5A 盧曉琳

衛生超人填色比賽

 

 

「荃」家藝術作品展

相片集

平面作品(投票結果):

第一名: 6B馬愷婷  
               希望吊飾             95票
第二名: 6C饒海天  
               點點「荃」情     38票
第三名: 6A郭茵熙  
              希望吊飾              27票

立體作品(投票結果):

第一名: 6A黃佩瑩 郭茵熙  
              幸福摩天輪        106票
第二名: 6B盧文樂 何政希  
              衝上雲霄              56票
第三名: 6B蔡彥堅 黃詠恩  
              夢幻樂園              43票

第四屆校園藝術大使計劃

 

6A陳梓軒
6B黃婷欣